logo

Organisation scolaire

Comité d'école et missions

Chaque école met en place un comité d'école et désigne son président. Les membres du comité d'école sont élus parmi les membres du personnel de l'école. La durée des mandats est de 5 ans.
Les membres du comité d'école de Steinsel:
Linda Dühr, Martine Faber, Fiona Fage, Jeanne Fayot, Lynn Gaspar, Claire Weidert, Sam Muller
 

Selon l'article 40 de la loi du 6 février 2009 portant organisation de l'enseignement fondamental, le comité d'école a les missions suivantes:

1. élaborer une proposition d'organisation de l'école

2. élaborer un plan de développement scolaire et participer à son évaluation

3. élaborer une proposition sur la répartition du budget de fonctionnement alloué à l'école

4. donner son avis sur toute question qui concerne le personnel de l'école ou sur lequel la commission scolaire le consulte

5. déterminer les besoins en formation continue du personnel

6. organiser la gestion du matériel didactique et informatique de l'école

7. approuver l'utilisation du matériel didactique

Bâtiments et enseignants

Site Scolaire Heisdorf

Centre scolaire "Robert Krieps"

Cycle 1 Bâtiments "Robert Krieps" et "Al Schoul"_ Coordinatrice de Cycle: Wagner Maryse

Equipe pédagogique du Cycle 1TitulaireNuméro de téléphone classeBâtiment
C1,0Raas Anne33 76 17 23Centre "Robert Krieps"
C1,0Steinmetz Carole33 76 17 22Centre "Robert Krieps"
C1,0Trierweiler Laura remplacée par Dansart Diane33 76 17 24Centre "Robert Krieps"
C1,1+2Dühr Linda33 76 17 30Centre "Robert Krieps"
C1,1+2Faber Martine33 76 17 29Centre "Robert Krieps"
C1,1+2Fayot Jeanne33 76 17 31Centre "Robert Krieps"
C1,1+2Keipes Charlotte33 76 17 20Centre "Robert Krieps"
C1,1+2Nicolo Chiara33 76 17 25Centre "Robert Krieps"
C1,1+2Nimax Sophie33 02 91Bâtiment "Al Schoul"
C1,1+2Waldbillig Désirée33 76 17 26Centre "Robert Krieps"
C1, 1+2Wagner Maryse33 76 17 21Centre "Robert Krieps"

autres intervenants: Gruber Liette, Da Costa Batista Magali, Gillander Nathalie

Educatrices 2e intervenantes en précoce: Eicher Laura, El Bahri Céline, Fischer Stéphanie, Hennes Sandy

Site scolaire Steinsel

Centre scolaire "Prince Guillaume"

Cycle 2 Bâtiment "Willy Goergen" et "Sepp Hansen" _ Coordinatrice de Cycle: Allard Danielle

Equipe pédagogique du Cycle 2TitulaireNuméro de téléphone classeBâtiment
C2.1.Gaspar Lynn26 33 00 76 44Bâtiment "Willy Goergen"
C2.1.Rolling Sonja26 33 00 76 45Bâtiment "Willy Goergen"
C2.1. Weidert Claire26 33 00 76 43Bâtiment "Willy Goergen"
C2.1.Herman Tessy26 33 00 75 22Bâtiment "Sepp Hansen"
C2.2.Allard Danielle26 33 00 76 41Bâtiment "Willy Goergen"
C2.2.Moris Conny26 33 00 76 46Bâtiment "Willy Goergen"
C2.2Stelmes Fabienne26 33 00 76 42Bâtiment "Willy Goergen"

autres intervenants: Kohl Jill, Scheeck Claudia, Braun Susanne, Gillander Nathalie

Cycle 3 Bâtiments "Michel Rodange" et "Sepp Hansen"_ Coordinateur de Cycle: Wiltzius Aline

Equipe pédagogique du Cycle 3TitulaireNuméro de téléphone classeBâtiment
C3.1.Wiltzius Anne / Van Dyck Mary26 33 00 76 55Bâtiment "Michel Rodange"
C3.1.Ferres Danielle26 33 00 75 52Bâtiment "Michel Rodange"
C3.1.Muller Sam26 33 00 76 51Bâtiment "Michel Rodange"
C3.2Schmit Carole26 33 00 75 56Bâtiment "Michel Rodange"
C3.2.Könen Miriam26 33 00 76 54Bâtiment "Michel Rodange"
C3.2.Pocervina Jil26 33 00 76 53Bâtiment "Michel Rodange"
C3.2.Choi Man Kiu26 33 00 76 23Bâtiment "Sepp Hansen"

autres intervenants: Elcheroth Jean-Marc, Thuy Dan, Stojanovic Mischa, Gillander Nathalie, Castellano Nicolas

Cycle 4 Bâtiment "Sepp Hansen" _ Coordinatrice de Cycle: Barthel Liz

Equipe pédagogique du Cycle 4TitulaireNuméro de téléphone classe
C4.1.Barthel Liz26 33 00 76 26
C4.1.Gelhausen Joëlle26 33 00 76 25
C4.1.Mousel Nathalie26 33 00 76 24
C4.2.Anen Carole26 33 00 75 93
C4.2.Fage Fiona26 33 00 75 92
C4.2.Kirsch Maurice26 33 00 75 91

autres intervenants: Elcheroth Jean-Marc, Flick Isabelle, Castellano Nicolas

Förderteam

I-EBS - institutrice spécialisée dans l'encadrement des élèves à besoins spécifiques: Doris Zangerlé

L' i-EBS représente les intérêts des élèves à besoins spécifiques au niveau local, régional et national. Elle assure une présence hebdomadaire dans les différents bâtiments scolaires et collabore avec les équipes pédagogiques. Elle organise et coordonne la prise en charge des élèves à besoins spécifiques.

ESEB - Equipe de soutien pour élèves à besoins spécifiques : Annick Wagener, Jacquie Worré, Verena Trausch, Marc Decker, Nicole Neu

Les éducateurs et éducatrices gradués assurent la prise en charge et le suivi des élèves à besoins spécifiques et assistent dans les classes concernées.

Cours d'Accueil

Titulaire: Claudine Faltz

Le but du cours d'accueil est de permettre aux élèves récemment arrivés au pays, qui ne maîtrisent pas suffisamment les langues de l'école, d'acquérir au moyen de cours de langue intensifs assez de connaissances dans les langues d'enseignament pour pouvoir suivre les cours prévus au programme de leur classe d'attache. Les cours d'accueil sont assurés pendant un certain nombre de leçons hebdomadaires en dehors de la classe d'attache.

©2021 Steeseler Schoul • InfoPrivacyTermsCookie SettingsPress InfoContact
Dëse Website gouf mam School Web Manager op Oli.education.lu gemaach.
Comité d'école et missions
Bâtiments et enseignants
Förderteam
Cours d'accueil
spacer
spacer